22 августа в Москве прошел чемпионат Вооруженных сил России по армрестлингу

Данное событие прежде всего примечательно тем, что состоялось впервые, до этого проводился Кубок ВС РФ, и наконец мы дождались полноценного чемпионата среди всех родов войск. Не случайно, на мой взгляд, было выбрано и место проведения - Легкоатлетический манеж ЦСКА в Москве.

На открытии присутствовало руководство Федерации армрестлинга России и заместитель начальника ЦСКА, которые на открытии турнира отметили, что данный чемпионат войдет в историю. Отдельных слов заслуживает главный тренер ЦСКА по армрестлингу Артур Агаджанян, по инициативе которого во многом стало возможным проведение данного чемпионата. К сожалению, в Москву приехало немного участников, это обусловлено несколькими факторами:
1. Соревнования проводились впервые;
2. Армрестлинг пока что не входит в обязательные виды спорта в Спартакиаде ВС РФ;
3. Время соревнований совпало с многочисленными турнирами, и к тому же по стране проходят военные учения.

При этом качество и зрелищность поединков не пострадали, так как на турнир приехали многие известные рукоборцы, такие как Братанов Артём, Сланов Хасан, Караев Арсен, Кокухин Алексей, Гончаров Анатолий, Пытин Дмитрий, Митин Денис. Многие из них были призерами и победителями всероссийских и международных турниров.

Соревнования проходили в категориях 60, 70, 80, 90 и свыше 90 килограммов. В категории до 60 уверенно победил екатеринбуржец Артём Братанов, в 70 нешуточная и упорная борьба в «крюках» между Слановым Хасаном и Караевым Арсеном закончилась победой Хасана, замечу, что на правой и левой руках мы стали свидетелями суперфиналов.

Самой интересной стала категория до 80 кг, где опытнейшему Анатолию Гончарову противостояли такие мастера, как Алексей Кокухин и Ковшов Вадим, кроме того, всех удивил молодой и очень сильный спортсмен с Урала Путин Константин. Именно он стал первым на левых руках, а вторым - москвич подполковник Анатолий Гончаров. Во многом это было следствием затяжных поединков между Алексеем Кокухином и Вадимом Ковшом, которые "наелись" в очном противостоянии. На правых все поменялось кардинально, и в финале боролись уже Алексей Кокухин и Вадим Ковшов. В итоге чемпионом стал Алексей Кокухин.

В категории до 90 победу одержал ученик Алексея – Дмитрий Пытин, молодой, но очень перспективный армрестлер. Свыше 90 - Денис Митин, представляющий ВДВ. Он уверенно победил на левых и потом неожиданно для себя уступил на правых Лящуку Григорию, но по сумме двух рук в результате занял первое место.

Отдельных слов достойна судейская бригада. Турнир проводился впервые, было много очень сильных, но недостаточно опытных спортсменов, поэтому риск возникновения травмоопасных ситуаций на таких соревнованиях достаточно высок, и именно квалифицированное судейство помогает не только выявить сильнейшего, но и максимально сохранить здоровье борцов.

В судейскую бригаду вошли ЗМС Алина Самотой, пресс-атташе ФАМ Василий Сорокин, мастер спорта Изотов Александр, один из лучших московских судей КМС Александр Простомолотов, неоднократный призер турнира "Новогодний" Михаил Рябоконь, КМС Григорий Крылов, еще пока не очень опытная, но уже посудившая международный турнир А1 Мария Липницкая. Благодаря этим ребятам мы смогли провести чемпионат на очень хорошем уровне.

Очень надеюсь, что руководство спорткомитета ВС РФ обратило внимание на достойный уровень проведения чемпионата Вооруженных сил России по армрестлингу и не только сохранит его в календаре, но и включит в обязательные виды спорта.